
В чем суть этого 3% налога с личных сбережений?
Ранее мы уже говорили о нулевой декларации, введение которой на сегодняшний день отложено, но не исключается то, что она все таки будет введена.
Подобное декларирование формально носит добровольный характер. Суть его заключается в том, что граждане Украины, которые имеют активы более двух сот тысяч гривен, должны будут задекларировать свои средства и имущество.
С тех активов, которые не будут задекларированы в добровольном порядке придется уплатить налог. Только вот каким образом будут налоговые органы определять ваши незадекларированные активы.
В проекте речи идет о том, что налоговые органы своими непрямыми методами оценки доходов, а также наших расходов буду насчитывать 30% на ту сумму, что превысила Ваши доходы над расходами. То есть, если Вы на протяжении многих лет копили деньги на какое крупное приобретение, то Вам придется их обязательно задекларировать. Иначе в будущем Вас придется уплатить 30% налог, если потратите больше, чем официально заработаете. Поэтому лучше задекларировать все свое недвижимое имущество и денежные активы в том числе.
ограничения на наличный расчет
Но на декларировании и на уплате 30% налога с Ваших расходов новшество не заканчивается. Наши парламентарии пошли дальше.
Вот что они предлагают еще.
В случае, если Вы будете хранить свои денежные средства на банковском счете, то есть положите их на депозит на срок более одного года, то такие средства считаются законными и вот что главное, с таких денежных средств не придется уплачивать налог.
А вот если Вы не захотите хранить Ваши сбережения в банковском учреждении, то тогда у Вас появляется право внести такие средства в декларацию, но тогда необходимо будет уплатить 3% налог с личных (наличных) сбережений единоразово. Каким образом они будут выявлять незадекларированные средства, если нет четкой системы администрирования доходов и расходов. Это очередной непродуманный законопроект.
По нашему мнению государство хочет таким образом заставить население нести деньги на депозиты. Только учитывая уровень инфляции на 2015 год и проценты, которые предлагаются по депозитам, а еще курс доллара и то, что Вы можете в будущем вообще не получить свои сбережения, так как в связи с тяжелым экономическим положением в стране и с проведением АТО, Ваши средства могут быть просто заморожены до лучших времен, не думаем что в банки будет стоять очередь из желающих оформить депозит.
снятие наличных с расчетного счета ФЛП
Не нужно также забывать о том, что с 1 января2015 года с процентов по депозитам необходимо будет уплачивать налог по ставке 5%.
Прошлый 2014 год прославился нелепыми законопроектами, которые принимались, а потом отменялись, а новый 2015 год пройдет под дивизом «Сидит налог на налоге и погоняет налогами».
Оптимизируйте налоговую нагрузку в Вашей компании, используя для этого наш сайт ТаксОптима. Читайте свежие новости, которые обновляются каждый день.