Новости

Нужно ли уплачивать военный сбор с арендной платы

Нужно ли уплачивать военный сбор с арендной платы

В подкатегории 132.02. «ЗИР» Государственная фискальная служба  Украины объяснила, что является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц, а также военным сбором.

Объектом налогообложения ПДФО и военным сбором является общий месячный или же годовой налогооблагаемый доход.

Что включается к месячному или годовому доходу налогоплательщика?

К такому доходу включается суммы вознаграждения и другие выплаты, которые были  насчитаны или выплачены налогоплательщику согласно с условиями гражданско - правового договора стати 164 пункта 164.2.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-6 с изменениями и дополнениями, а также доход от предоставления имущества в аренду, лизинг или субаренду, которые определены согласно со статьей 170 пунктом 170.1 НКУ. Ставка военного сбора становит на 2015 год 1,5% от налогооблагаемого дохода.

Из этого следует, что сумма арендной платы, которая выплачивается согласно с договором аренды недвижимого имущества, облагается военным сбором на общих основаниях.

 

Кто является налоговым агентом?

Налоговым  агентом во время начисления дохода от предоставления   недвижимости в аренду  является арендатель

В случае, если арендатель не является предпринимателем, тогда налоговым агентом выступает арендодатель. В этом случае военный сбор тоже уплачивается.

Используйте сайт ТаксОптима для оптимизации налогообложения, а также читайте актуальные статьи в сфере налогообложения  и свежие  новости.

comments powered by HyperComments
Нужно ли уплачивать военный сбор с арендной платы | Оптимизация налогообложения

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.