
В сравнении с предыдущим 2014 годом объекты, а также база налогообложения, ставки, налоговый отчетный период и порядок расчета предоставления и уплаты налога экологического налога 2015 остались неизменными.
Но в тоже время налогоплательщик экологического налога обязан определять сумму налога по каждому виду загрязнения отдельно согласно со статьей 249 пунктом 249.2. Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 года №2755-6. Об этом сообщают налоговик в своем письме от 21 января 2015 года № 1601/7/99-99-15-04-02-17.
Форма отчетности по экологическому налогу.
Форма отчетности осталась прежней и предоставлять ее Государственная фискальная служба рекомендует по старой форме. Форма утверждена приказом ДПА Украины от 24 декабря 2010 года за номером 1010.
Если налогоплательщик с начала отчетного года не имеет в планах совершать выбросы загрязняющих отходов, а также размещать отходы и образование радиоактивных отходов, то в таком случае плательщик налога должен сообщить об этом по месту расположения источника загрязнения в контролирующий орган с заявлением о том, что у него в отчетном году не имеется объекта расчета экологического налога.
В других случая плательщик налога обязан подавать налоговые декларации согласно со статьей 250 пункта 250.9 Налогового кодекса Украины.
Будьте в курсе всех изменений в законодательстве в сфере налогообложения. Используйте сайт ТаксОптима для оптимизации налогов на предприятии.