премія директору йде в статтю витрат?

papko
премія директору йде в статтю витрат?
якщо засновники підприємства прийняли рішення приміювати директора, то чи будуть такі витрати йти в статтю витрат при розрахунку податку на прибуток
 
10.28.14 4:55
Ответ: TAxer
Размер начисленной работнику
Размер начисленной работнику или работникам премии не влияет на возможность признания такой премии расходами при налогообложении прибыли предприятия. В третьем разделе НКУ (посвященного налогу на прибыль) есть статья 142, которая посвящена отражению в составе расходов затрат на оплату труда наемных работников плательщика налога на прибыль. В ней говорится: «До складу витрат платника податку включаються витрати на оплату праці фізичних осіб, що перебувають у трудових відносинах з таким платником податку (далі - працівники), які включають нараховані витрати на оплату основної і додаткової заробітної плати та інших видів заохочень і виплат виходячи з тарифних ставок, у вигляді премій, заохочень, відшкодувань вартості товарів, робіт, послуг, витрати на оплату авторської винагороди та за виконання робіт, послуг згідно з договорами цивільно-правового характеру, будь-яка інша оплата у грошовій або натуральній формі, встановлена за домовленістю сторін, (крім сум матеріальної допомоги, які звільняються від оподаткування згідно з нормами розділу IV цього Кодексу).» однако в этой норме ничего не сказано о размере премий. Если предприятие выплачивает директору премию (в том числе, по решению учредителей), то затраты на начисление (выплату) такой премии (независимо от ее размера) могут быть признаны в составе налоговых расходов такого предприятия (в качестве расходов на оплату труда административного персонала, пп. «б» пп. 138.10.2 НКУ). С другой стороны, следует учитывать и нормы ст. 15 Закона об оплате труда.
 
10.28.14 8:56
премія директору йде в статтю витрат? | Оптимизация налогообложения

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.